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工商百科

歷史上第一次!簡單的納稅申報只是幾步,有的人退了6000多元。

發布時間 : 2021-10-03 10:01:47

4月1日,“個人所得稅”出現在熱搜。因為稅收史上的第一次年度結算已經開始了。



這不是開玩笑!


有的朋友已經自己交了退稅,從幾十元到幾千元不等,有的甚至收到了6000多元的退稅款。網友高呼“退稅真香”“橫財”。



▲網友在微博收到的退稅截圖。


但是,也有需要交稅的小伙伴。



不如趕緊研究一下指引,看看能退多少稅?長按二維碼進入財稅智庫微信官方賬號。


回復[指南]進行收集。


中華人民共和國國家稅務總局發布的年度稅務結算指南。



有17種情況可以退稅。


國家稅務總局12366納稅服務平臺顯示,廣西福田區、惠東縣、荔灣區等地已開通手機APP、網頁等遠程辦稅功能。


個稅改革后,個稅的計算方式發生了變化,即工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得合并為“綜合所得”,按年計算個稅。簡單來說就是“合并年收入,按年計稅”,然后多退少補。具體計算公式如下:2019年應納或應退稅額= [(綜合所得額-6萬元-三險一金等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-捐贈)×適用稅率-速算扣除]-2019年預繳稅額。



個人所得稅稅率表。


退稅有7種情況。


1.2019年綜合所得年收入不足6萬元,但平時提前繳納個人所得稅。例:小明1月份領了1萬元工資,有個人交了2000元“三險一金”。假設沒有特別的附加扣除,他先交了個稅和90元。其他月份月薪4000元,不用提前交稅。全年納稅人因年收入不足6萬元,無需納稅,所以預繳的90元稅款可以退還。


2.2019年有符合享受條件的特殊附加扣除,但在預繳稅款時不申報扣除。比如小王月薪10000元,繳納“三險一金”2000元。他有兩個上小學的孩子,每月可按規定享受2000元(全年24000元)的子女教育專項附加扣除。但由于其未填寫預繳款,在計算稅款時未扣除子女教育專項附加扣除,每年預繳稅款1080元。在年度匯算中完成相關信息后,他可以扣除2.4萬元。扣除后,他全年應納稅360元。按照規定,他可以用720元申請退稅。


3.因年中就業或辭職,或部分月份收入不足,支出扣除6萬元,特殊扣除如“三險一金”、特殊附加扣除如子女教育、企業(職業)年金、商業健康保險、稅收遞延養老保險等扣除不足。例:老李2019年8月底退休。退休前,月薪1萬元,繳納“三險一金”2000元。退休后,他領取了基本養老金。假設沒有特別的附加扣除,1-8月會提前繳納個稅720元;最近4個月的基本養老金按規定免征個稅。全年納稅人僅扣4萬元(8×5000元/月),未扣滿6萬元。在年度匯算中全額扣除后,納稅人可在600元內申請退稅。


4.沒有用工單位的,只取得勞務報酬、報酬、特許權使用費所得,需要通過年度結算辦理各種稅前扣除。


5.納稅人取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得的,年中適用的預扣稅率高于全年綜合所得年適用稅率。例如,小昭在一個固定的地方每月獲得1萬元的報酬。適用20%的扣繳率后,他提前繳納了1600元的稅款,全年繳納了19200元。全年核算后,年勞動報酬為12萬元,扣除費用6萬元(不含其他扣除)后,適用3%的綜合所得稅率,年應納稅額為1080元。所以可以申請退稅18120元。


6.預繳稅款時,未申報或未充分享受綜合所得稅待遇的,如殘疾人個人所得稅待遇減免等。


7.慈善事業有符合條件的捐贈,但稅款不提前扣除等。


未繳納的稅款將收取滯納金。


2019年4月1日,國家稅務總局發布《個人所得稅綜合所得年度納稅指引》。


申請退稅是一種權利,可以放棄退稅。


但納稅人需要補稅(按規定免于匯算清繳的除外)且未依法辦理綜合所得年度匯算清繳的,可能面臨稅務行政處罰,記入個人納稅信用檔案。如需補稅,請于2020年6月30日前補稅,否則將面臨每天萬分之五的滯納金。



簡單申報,快速學習。


每年結算并不難,政府也出臺了簡單的申報流程。由于年度匯付是每個納稅人的權利,即使2019年不納稅,也可以進行年度匯付。跟團團一起來學習簡單的申報操作。


對于申請簡易征稅的納稅人,只需簡單確認信息并提交申報,即可通過網絡快速申請退稅。


(一)適用范圍簡易申報是指上一年度取得的綜合所得金額不超過6萬元且已預繳稅款,可通過“簡易申報”方式申報并申請退稅。其中,綜合收入=工資收入+勞動報酬收入×80%+特許權使用費收入×80%+報酬收入×80%×70%-其他免稅收入。具體來說,可能包括以下情況:


1.年中離職后,年應收收入不足6萬元,但在職期間繳納個人所得稅。【說明】金女士于2019年5月辭職在家,2019年1月至5月,每月在企業工資、薪金收入1萬元;每月繳納三險一金人民幣1990元,不做任何其他扣除。預繳個人所得稅合計人民幣586.5元。該金女士總收入結清時,收入金額= 1萬* 5 = 5萬元(工資收入全額計入收入金額),不超過6萬元。由于匯款時基本費用可以按12個月扣除,不需要交稅,所以可以填寫簡單的申報表,申請退稅586.5元。


2.年內只有勞動報酬收入,收入不超過6萬元。【說明】2019年全年,王小姐僅獲得勞動報酬收入7萬元,提前繳納個人所得稅7萬*(1-20%)* 40%-7000 = 1.54萬元。收入-= 7000 *(1-20%)= 56000元(勞動報酬收入扣除20%,計入收入)。收入不超過6萬元的,不需要納稅。你可以通過填寫簡化申報表申請退稅15400元。


3.年內只有薪酬收入,收入不超過6萬元。【說明】2019年全年,劉小姐僅獲得報酬10萬元,無其他收入。預繳個人所得稅10萬*(1-20%)* 70% * 20% = 1.12萬元。次年匯算清繳時:收入為-= 10萬*(1-20%)* 70% = 5.6萬元(報酬所得減20%再減70%),不足6萬元,無需納稅。你可以通過填寫簡單的申報表申請退稅11200元。


4.工資薪金收入相對較低,選取當年某月取得的一次性獎金收入納入綜合所得進行計稅。【圖解】張先生月工資收入只有4000元,每月繳納三險一金一千元。2019年2月獲得全年一次性獎金收入1萬元,選擇并入綜合所得用于納稅。2019年2月繳納的稅款=(10000+2 * 4000-5000 * 2-1000 * 2)* 3% = 180元。其他月份沒有預繳稅款。次年結算繳納時:年收入= 4000 * 12+10000 = 58000元,不超過60000元,無需納稅。可以填寫簡化申報表申請退稅,180元。


(2)備案時間。


“簡易申報”辦理時間為3月1日至5月31日。


(3)舉報渠道。


為方便納稅人,稅務機關提供了高效快捷的網上辦稅渠道。納稅人可通過自然人電子稅務局Web終端和移動個人所得稅APP優先辦理年度匯算,稅務機關將按要求為納稅人提供申報表預填服務;如果用上述方式辦理不方便,也可以郵寄或到辦稅服務廳辦理。


(4)自然人電子稅務局Web端簡單的特定申報操作。


第一步。在簡單申報界面登錄第一步:輸入網址:https://etax.chinatax.gov.cn/,掃碼或密碼登錄,如下圖所示:



第二步:點擊頂部菜單【我要交稅】-【稅費申報】下的【綜合所得年度結算】,如下圖:



納稅人收入不超過6萬元且已預繳稅款的,將自動進入簡易申報流程。首先,彈出框中會顯示“簡單申報說明”,如下圖所示:



勾選“我知道并同意”,點擊“進入申報”進入簡易申報主頁面。


2.確認申報表信息。


第一步:核對個人基本信息、匯款地點、核對收入明細數據、確認已付稅額。下圖:



簡單申報分為三部分:【個人基本信息】、【匯款地點】、【已繳稅金額】。


(1)個人信息姓名、國籍、證件類型、證件號碼、手機號碼:系統帶出。電子郵件:只需填寫正確的電子郵件即可。聯系地址:可以編輯省、市、地區和詳細地址。


(2)匯款地點a .如果納稅人納稅年度有多個受雇單位,下拉框顯示多個受雇單位,由主管稅務機關根據選定的受雇單位帶出。如果納稅人納稅年度只有一個受雇單位,下拉框顯示受雇單位和主管稅務機關,不能選擇。


B.無用工單位時可選擇“戶籍所在地和經常居住地”作為匯款地,地址信息取自個人信息中的戶籍所在地和經常居住地,可根據選擇帶出并修改。


C.年度預扣預繳申報和自行申報期間繳納的稅款總額。由系統帶出,不可修改。


第二步:如果確認申報數據正確,可以跳過第三步直接提交申報,輸入【申請退稅】。


第三步:申訴或刪除如果認為某條收入信息不是自己獲取的,可以申訴或刪除詳細的收入數據,如下圖所示:



納稅人只有在未取得此項收入的前提下才能上訴或刪除。經營結束后,相應收入不計入年度決算計算。


3.申請退稅。


第一步:在申報提交完成頁面,選擇【申請退稅】。



第二步:進入銀行卡選擇界面,添加的銀行卡會自動帶出。也可以點擊〖增加〗按鈕,增加銀行卡信息,如下圖所示:



第三步:選擇銀行卡后提交退稅申請,可以看到退稅申請的進度。



【補充說明】如果您的銀行卡不在身邊,或者暫時不想退稅,可以點擊【暫時不辦理,返回首頁】。您可以稍后再次申請退稅。



4.更正和作廢可以通過【查詢】-【申請信息查詢】-【申請查詢(更正/作廢申報)】查看申報情況。如果發現聲明不正確,可以單擊修改或作廢。



【補充說明1】簡單聲明不支持增加、修改。如果要增加或修改收入等數據,需要切換到標準申報進行相應操作。


【補充說明2】【申訴】與【刪除】的區別在于【申訴】后,相應的記錄會進入稅務系統內部異議申訴環節進行處理;刪除后,相應的記錄不會進入異議申訴。上訴或刪除記錄后,可以“撤銷上訴”或“恢復刪除”。


【補充說明3】繳費成功或發起退稅申請后,如發現需要更正的錯誤,可通過更正申報辦理。如果退稅進度顯示“正在稅務機關審核”,也可以取消退稅申請,作廢原申報,重新申報。


【補充說明4】對于用于退稅的銀行卡,建議您選擇I類銀行卡。如果選擇二類、三類卡,存在退稅失敗的風險。您可以通過電話銀行、網上銀行或銀行網點查詢您的銀行卡是否屬于一類卡。


【補充說明5】請確保退稅賬戶在收到退稅前處于正常狀態。掛失、停用、銷戶都會導致退稅不成功。


【補充說明6】如需完稅證明,可通過【我要查詢】—【申報查詢(更正/作廢申報)】—【已完成】查看完稅記錄,點擊【重新打開完稅證明】進行開具。(5)個人所得稅APP 1簡單申報特定操作。登錄手機下載“個人所得稅APP”后,簡易申報界面通過以下兩種方式進入綜合收益結算功能:(1)首頁【常用業務】-【綜合收益年度結算】;(2)首頁【我要交稅】-【稅費申報】【綜合所得年度匯算】。下圖:



納稅人收入不超過6萬元且已預繳稅款的,將自動進入簡易申報流程。首先,彈出框中會顯示“簡單申報說明”,如下圖所示:



2.確認申報表信息。


第一步:核對個人基本信息、匯款地點、核對收入明細數據、確認已付稅額。



簡單申報分為三部分:【個人基本信息】、【匯款地點】、【已繳稅金額】。


(1)個人基本信息姓名、國籍、證件類型、證件號碼、手機號碼:系統帶出。電子郵件:只需填寫正確的電子郵件即可。聯系地址:可以編輯省、市、地區和詳細地址。


(2)匯款地點a .有用工單位時,如果納稅人納稅年度有多個用工單位,下拉框顯示多個用工單位,由主管稅務機關根據選擇的用工單位帶出。如果納稅人納稅年度只有一個受雇單位,默認顯示受雇單位和主管稅務機關,不能選擇。


B.無用工單位時可選擇“戶籍所在地和經常居住地”作為匯款地,地址信息取自個人信息中的戶籍所在地和經常居住地,可根據選擇帶出并修改。


C.年度預扣預繳申報和自行申報期間繳納的稅款總額。由系統帶出,不可修改。


第二步:如果確認申報數據正確,可以跳過。


第三步直接提交申報,輸入【申請退稅】。


第四步:上訴或刪除。點擊“查看所得稅數據”查看所得稅明細。如對收入信息有異議,可申訴或刪除收入明細。上訴或刪除后,該收入的已繳稅額將不計入已繳稅額總額。



【補充提醒】:納稅人只能在未取得此項收入的前提下進行申訴或刪除。經營結束后,相應收入不計入年度決算計算。


3.申請退稅。


第一步:在申報提交完成頁面,選擇申請退稅,如下圖:



第二步:點擊【申請退稅】后,納稅人需要選擇退稅銀行卡。如果前期添加了銀行卡,系統會自動帶出填寫的銀行卡信息。要增加,點擊【增加銀行卡信息】-【確定】,如下圖:



第三步:選擇銀行卡后提交退稅申請,可以看到退稅申請的進度。



【補充提醒】如果您的銀行卡不在身邊,或者暫時不想退稅,可以點擊【暫時不辦理,返回首頁】。您可以稍后再次申請退稅。



4.更正和作廢您可以通過【查詢】-【申報查詢(更正/作廢申報)】-【申報明細】查看申報情況。如果您發現聲明不正確,您可以單擊[更正]或[作廢]。



【補充提醒1】簡單申報不支持新增、修改。如果要增加或修改收入等數據,需要切換到標準申報進行相應操作。


【補充提醒2】【申訴】與【刪除】的區別在于【申訴】后,相應記錄會進入稅務系統內部異議申訴環節進行處理;刪除后,相應的記錄不會進入異議申訴。上訴或刪除記錄后,可以“撤銷上訴”或“恢復刪除”。


【補充提醒3】成功繳費或發起退稅申請后,如發現需要更正的錯誤,可通過更正申報辦理。如果退稅進度顯示“正在稅務機關審核”,也可以取消退稅申請,作廢原申報,重新申報。


【補充提醒4】對于用于退稅的銀行卡,建議您選擇I類銀行卡。如果選擇二類、三類卡,存在退稅失敗的風險。您可以通過電話銀行、網上銀行或銀行網點查詢您的銀行卡是否屬于一類卡。


【補充提醒5】收到退稅前請確認退稅賬戶處于正常狀態。掛失、停用或注銷賬戶將導致退稅不成功。


來源:中華人民共和國國家稅務總局、南方早報、中國新聞網、廣州日報、國家商報都市快報等。報價時請注明以上信息。如有侵權,請聯系刪除。


免責聲明:以上內容僅代表作者個人觀點,不代表Tinker Birds的觀點和立場。




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